Как сделать кухонный уголок своими руками. Самодельный угловой диван
![]() Солидный угловой диван и устойчивый стол — типичная обстановка и для обеденной зоны кухни, и для домашнего бара. Подойдет она и для дружеских посиделок в гостиной. |
Угловые диваны всегда были и остаются популярным предметом мебели, причем не только в частном доме или квартире, но и в общественных местах (убедиться в этом можно, заглянув в любое кафе или ресторан).
Комплект мебели, о котором мы хотим рассказать, подойдет не только для обеденного уголка на кухне. Он отлично будет смотреться и в домашнем «погребке», и в гостиной.
Самостоятельно сделать кухонный уголок с угловым диваном и столом, имея подробные чертежи, — задача вполне посильная. При желании, конечно, можно составить и собственный проект с учетом конкретных условий.
Самодельный кухонный уголок. Угловой диван
Наш кухонный уголок разработан в двух вариантах — одинаковых конструктивно, но отличающихся применяемыми материалами и цветовым оформлением. Какой из них выбрать — дело вкуса.
В первом, подробно рассматриваемом варианте, несущие детали дивана и стола изготавливают из столярной плиты, которую можно покрыть лаком черного цвета, лазурью или обработать морилкой и отлакировать. Столешницу и сиденья диванов делают из ДСП с облицовкой белого цвета. В белый цвет окрашивают и кромочные накладки (сосна). Подушки из пеноматериала обтягивают прочной декоративной тканью сочного зеленого цвета, приятно контрастирующего с черно-белой отделкой.
![]() «Спокойный» вариант отделки кухонного уголка: деревянные детали коричнего цвета, подушки — бежевые. |
Любители более спокойных тонов могут изготовить угловой диван и стол в другом варианте. Отличие их от первого варианта только в применяемых материалах и цвете (здесь — сочетание коричневого с бежевым). Все детали кухонного уголкаделают из столярных плит, облицованных светлым шпоном. После сборки элементы уголка увлажняют, шлифуют, обрабатывают морилкой под цвет ореха, а затем наносят несколько слоев прозрачного матового лака. Мягкие элементы обтягивают тканью бежевого цвета.
При изготовлении дивана и стола по собственному проекту размеры их могут быть выбраны произвольно, за исключением высоты и глубины сиденья. Последние целесообразно изменить только в том случае, если копируется сиденье другой, очень удобной мебели. Размеры стола легко подогнать под любую длину скамьи.
Возможны и иные варианты в выборе материалов для изготовления уголка. Подойдет, в частности, мебельный щит из сосны. Готовую мебель можно украсить декоративными элементами, которые делают с помощью фрезерной машинки. Одним словом, отделка и в какой-то степени конструкция уголка всегда будут плодом вашей фантазии. Неизменным желательно оставить один элемент — спинку дивана, она должна быть прямой. Причин для этого две: во-первых, выкроить детали со скосами гораздо сложнее и, во-вторых, наклонная спинка выдерживает меньшие нагрузки. Если уж хочется сидеть, откинувшись назад, тс лучше изготовить скошенный мягкий элемент, что значительно легче, чем вырезать скошенные детали.
Спецификация деталей кухонного уголка с угловым диваном
Детали и заготовки | Кол-во | Размеры, мм |
---|---|---|
ДИВАН | ||
Фанерованная столярная плита толщиной 19 мм: | ||
Задняя стенка | 2 | 1080х800 |
Боковая стенка | 4 | 450х390 |
Доска рамы | 6 | 1042х120 |
Доска рамы | 4 | 392х120 |
ДСП толщиной 19 мм с облицовкой белого цвета: | ||
Откидное сиденье | 2 | 1080х430 |
Доска для крепления откидных сидений | 2 | 1080х67 |
Ребро жесткости* | 6 | 1080х70 |
Ребро жесткости* | 2 | 1080х67 |
Ребро жесткости* | 4 | 730х70 |
Ребро жесткости* | 4 | 290х70 |
Фанера толщиной 10 мм: | ||
Дно | 2 | 1042х430 |
Сосновые рейки: | ||
Накладка | 2 | 1042х19х5 |
Накладка | 4 | 390х19х5 |
Кромочная обкладка | 4 | 1130х40х10 |
Кромочная обкладка | 4 | 850х40х10 |
Кромочная обкладка | 4 | 450х40х10 |
Кромочная обкладка | 4 | 67х40х10 |
УГЛОВАЯ СЕКЦИЯ ДИВАНА | ||
Фанерованная столярная плита толщиной 19 мм: | ||
Задняя стенка | 1 | 800х520 |
Задняя стенка | 1 | 800х500 |
Боковая стенка | 1 | 495х390 |
Боковая стенка | 1 | 480х390 |
Опорная планка | 1 | 480х70 |
Опорная планка | 1 | 462х70 |
ДСП толщина 19 мм с облицовкой белого цвета: | ||
Откидное сиденье | 1 | 496х430 |
Планка для крепления откидного сиденья | 1 | 500х67 |
Ребро жесткости* | 2 | 800х70 |
Ребро жесткости* | 1 | 468х70 |
Ребро жесткости* | 1 | 450х70 |
Фанера толщиной 10 мм: | ||
Дно | 1 | 481х481 |
Сосновые рейки: | ||
Опорная рейка под дно | 4 | 470х20х20 |
Накладка | 1 | 390х19х5 |
Кромочная обкладка | 2 | 850х40х10 |
Кромочная обкладка | 2 | 600х40х10 |
Кромочная обкладка | 1 | 530х40х10 |
Кромочная обкладка | 1 | 450х40х10 |
Кромочная обкладка | 1 | 67х40х10 |
СТОЛ | ||
ДСП толщина 19 мм с облицовкой белого цвета: | ||
Столешница | 1 | 1000х1000 |
Фанерованная столярная плита толщиной 19 мм: | ||
Основание | 1 | 700х700 |
Стенка стойки | 4 | 670х215 |
Шашка для крепления к стойке столешницы и основания* | 2 | 200х200 |
Ребро жесткости столешницы* | 4 | 950х70 |
Ребро жесткости основания* | 4 | 650х70 |
Сосновые рейки: | ||
Накладка | 4 | 670х19х5 |
Кромочная обкладка | 4 | 1050х40х10 |
Кромочная обкладка | 4 | 750х40х10 |
Детали, помеченные «*», можно изготовить из более дешевого материала, например, сосновых досок. |
Итак, когда все заготовки подготовлены, на боковых и задних стенках диванов выпиливают ножки, предварительно нанеся на заготовки линии резания. Чтобы углы были скругленными, в этих местах сначала сверлом Форстнера Ø 35 мм сверлят отверстия.
![]() Заднюю стенку соединяют с боковыми длинными шурупами с крестообразным шлицом, под которые заранее сверлят отверстия. Предварительно стенки склеивают. |
![]() Каркас дивана готов. Остается только прикрепить лицевую доску. Сначала ее приклеивают, а затем привинчивают шурупами изнутри. |
![]() Откидное сиденье соединяют с промежуточной доской на рояльной петле. По длине петлю обрезают ножовкой по металлу. |
![]() Чтобы не испачкать белую облицовку ДСП, откидное сиденье навешивают после отделки (окраски или морения и лакирования) каркаса. Промежуточную доску, к которой крепится сиденье, прикручивают к задней стенке, вворачивая шурупы с тыльной стороны стенки. |
![]() Сиденье служит одновременно крышкой ящика. |
![]() Подушки к угловому дивану можно изготовить собственными силами. Для этого маты из пеноматериала толщиной 60 мм обтягивают прочной тканью. |
![]() Каждую секцию дивана изготавливают с двойным дном (одной деталью больше — вот и дополнительное хранилище). В целях усиления конструкции ко всем деталям дивана прикреплены ребра жесткости. |
![]() Угловая секция дивана. Чтобы угловой диван было легче передвигать (например, во время уборки) или переносить (при переезде), его делают составным из трех отдельных секций, которые просто приставляют одну к другой или скрепляют на болтах. Ящик под сиденьем имеется и в угловой секции. |
Жесткость задним стенкам придают рейки, выкроенные из столярной плиты. Эти детали промазывают клеем, накладывают на стенку вдоль кромок и прибивают гвоздями без шляпок. Длина гвоздей — не более 35 мм. Вместо столярной плиты ребра жесткости можно изготовить из строганых сосновых реек. Кромки усиленных рейками заготовок облицовывают обкладками со скругленными ребрами. Крепят их, как и ребра жесткости, на клее и гвоздях, предварительно запилив торцы «на ус». Выступающий клей следует сразу же вытереть влажной тряпкой, иначе древесина потом «не примет» морилку. |
![]() Стол собирают после отделки всех его элементов. Квадратную деревянную шашку, приклеенную и привинченную шурупами снизу к столешнице, вставляют в полость стойки и сбоку фиксируют шурупами, Чтобы снять столешницу, достаточно лишь вывернуть шурупы. Аналогично крепят и основание. |
Подготовив узлы, приступают к сборке дивана и стола.
При обтяжке тканью мягких элементов, чтобы ткань была натянута и не морщилась, основу из пеноматериала оборачивают тонким ватином.
Все материалы раздела «Мебель своими руками»
Поделитесь этой страницей в соц. сетях: |